О проекте


Сайт тестирования сервисов и разделов портала "Открытое образование Республики Коми"

Цель создания регионального информационного портала «Образовательный портал Республики Коми» - повышение информационной эффективности регионального образования.

Главная задача портала - создание универсальной информационной среды, объединяющей всех участников образовательного процесса в Республике Коми - руководителей, педагогов, учащихся и их родителей.

Задачи портала:
  • для руководителей в сфере образования - обеспечение нормативно-правовой, нормативно-справочной, аналитической и консультационной информацией о московском образовании для эффективной деятельности всей системы образования «Министерство образования - районы - образовательные учреждения».
  • для педагогов - обеспечение нормативно-справочной, учебно-методической и консультационной информации об учебно-воспитательном процессе в сфере образовании.
  • для родителей - обеспечение справочной и консультационной информацией в области регионального образования по вопросам обучения и воспитания детей.
  • для учащихся - обеспечение необходимой информацией по вопросам будущей профессиональной, семейной, личной и общественной жизни.

Данные задачи решаются в режиме работы с различными базами данных в области управления образованием, обучения и воспитания, а также с помощью консультаций, общения и обмена опытом через форумы и круглые столы с различными высококвалифицированными специалистами - представителями Министерства образования Республики Коми, педагогами, психологами, юристами.

4 комментария:

  1. Главная задача портала поставлена конечно же невыполнимая, но к чему то ведь надо стремиться )))

    ОтветитьУдалить
  2. Роман, вы похоже один из тех кто путает "Единый региональный образовательный портал" с "Образовательным порталом". Первый - точка входа, второй - инструмент для работы. Не надо их путать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, путаюсь))) Названия слишком похожие....Получается портал для портала))) В целях нет ссылки на портал, о котором идет речь, поэтому сразу не понял. А по поводу главной задачи портала, мне кажется, ее только может реализовать какая-то единая региональная социальная сеть функционала типа Вконтакте...а портал, который как я понял, komiedu.ru больше похож на новостную ленту с пока довольно невысоким рейтингом (может молодой еще?).

      Удалить
    2. Вроде того. "Точка входа". Отдельно "Образовательный портал" - очень интересная задача, но более чем русурсоемкая. На текущем этапе боюсь не потянуть... Федералы сейчас делают еще один свой единый на всю Россию. У них ресурсов немного больше :)

      Удалить